研修会・講習会の日程

初級障がい者スポーツ指導員養成講習会

初級講習会は、各地域または関係団体で開催しております。
随時、開催情報を掲載いたします。講習会の内容・詳細は各問い合わせ先へ直接お尋ねください。
昨年の開催実績より、今年の情報が得られることもございますので参考にしてください。
令和3年度 初級講習会  開催実績(pdf)

【受講資格】
令和2年4月1日現在で18歳以上の者(受講年度4月1日時点)。
各講習会において、受講可能対象者が異なりますので、事前に問い合わせ先へ確認をお願いします。

※お住まいの地域をクリックし、開催情報をご確認ください

関東ブロック

地域主催

開催地講習期間講習会場問い合わせ先
TEL・メールアドレス(担当者)
定員締め切り
(申込期間)
備考
茨城県令和6年2月3日(土)、4日(日)、10日(土) 3日間水戸信用金庫スタジアム会議室(ひたちなか市)
まるたか観光アリーナ(ひたちなか市)
茨城県障害者スポーツ・文化協会
TEL:029-301-3375
FAX:029-301-3378
3011/24対象者:茨城県内在住、在勤、在学の方
栃木県令和5年11月18日(土)、25日(土)、12月9日(土)、16日(土) 4日間とちぎ福祉プラザ障害者スポーツセンター(宇都宮市)栃木県障害者スポーツ協会
TEL:028-624-2761(FAX兼用)
entry@syospo-tochigi.org
3010/3~10/20対象者:栃木県内在住、在勤、在学の方
群馬県令和5年12月2日(土)、3日(日)、10日(日)、23日(土) 4日間群馬県立ふれあいスポーツプラザ(伊勢崎市)群馬県パラスポーツ協会
TEL:0270-63-2600(兵藤)
gunma.id.sports@zb.wakwak.com
3010/4~11/4対象者:群馬県内在住、在勤、在学の方優先
※定員になり次第締切
埼玉県令和5年8月19日(土)、20日(日)、9月10日(日)、16日(土) 4日間狭山市民総合体育館埼玉県障害者交流センター スポーツ指導担当
初級パラスポーツ指導員養成講習会係
TEL:048-834-2248
FAX:048-834-3333
507/12~7/31対象者:埼玉県内在住、在勤、在学の方
埼玉県令和5年12月9日(土)、16日(土)、令和6年1月6日(土)、13日(土) 4日間埼玉県障害者交流センター(さいたま市)埼玉県障害者交流センター スポーツ指導担当
初級パラスポーツ指導員養成講習会係
TEL:048-834-2248
FAX:048-834-3333
6011/19対象者:埼玉県内在住、在勤、在学の方
千葉県令和5年5月22日(月)、6月5日(月)、
6月19日(月)、8月7日(月)、
9月4日(月)、10月30日(月)、
11月6日(月)、11月13日(月)、
12月3日(日)、12月4日(月)、
12月17日(日)、令和6年2月11日(日)
船橋市役所
船橋市中央公民館
船橋市公民館
船橋アリーナ
船橋市教育委員会 生涯学習部社会教育課
ふなばし市民大学校
TEL:047-460-6311
FAX:047-460-6312
shimindai@city.funabashi.lg.jp
30-
千葉県令和5年9月2日(土)、3日(日)、16日(土)、17日(日) 4日間千葉県総合スポーツセンター スポーツ科学センター(千葉市)千葉県障がい者スポーツ協会
TEL:043-253-6111
FAX:043-253-9389
csrad@galaxy.ocn.ne.jp
305/19~7/14
千葉県令和6年1月20日(土)、21日(日)、2月10日(土)、11日(日) 4日間千葉県総合スポーツセンター スポーツ科学センター(千葉市)千葉県障がい者スポーツ協会(日・月曜休み)
TEL:043-253-6111
FAX:043-253-9389
csrad@galaxy.ocn.ne.jp
3010/17~12/1
千葉市令和5年10月9日(月・祝)、15日(日)、21日(土)、22日(日) 4日間千葉市民会館
千葉市立新宿小学校
公益財団法人千葉市スポーツ協会
TEL:043-238-2380
FAX:043-203-8936
shinko@chibacity.spo-sin.or.jp
308/1~8/31
東京都A日程:令和5年7月2日(日)、15日(土)、22日(土)、8月6日(日)
B日程:令和5年7月2日(日)、22日(土)、23日(日)、8月6日(日)
各4日間
武蔵野総合体育館(武蔵野市)
荒川総合スポーツセンター
①スポーツ推進委員
一般社団法人東京都スポーツ推進委員協議会
TEL:03-3340-5851
FAX:03-3340-5852
MAIL:tospokyo@rice.ocn.ne.jp
②区市町村スポーツ所管部署職員・地域スポーツクラブ関係者及び東京都レクリエーション協会の加盟団体に所属する者
公益社団法人東京都障害者スポーツ協会 講習会担当
TEL:03-6265-6001
FAX:03-6265-6077
MAIL:chiiki-yousei@tsad.or.jp
604/28~6/2対象者:区市町村スポーツ所管部署職員、スポーツ推進委員、地域スポーツクラブ関係者及び東京都レクリエーション協会加盟団体に所属する者
東京都
(総合SC)
A日程:令和6年2月3日(土)、4日(日)、12日(月・祝)、23日(金・祝)
B日程:令和6年2月3日(土)、12日(月・祝)、17日(土)、23日(金・祝)
各4日間
東京都障害者総合スポーツセンター(東京都北区)東京都障害者総合スポーツセンター初級講習会担当
TEL:03-3907-5631(長野・小木曽・髙岡・竪山)
FAX:03-3907-5613
sogo_kousyukai@tsad.or.jp
4011/25~12/25対象者:東京都内在住、在勤、在学の方
東京都
(多摩SC)
A日程:令和5年6月5日(月)、6日(火)、8日(木)、15日(木)
B日程:令和5年6月5日(月)、6日(火)、12日(月)、15日(木) 各4日間
実技実施日:A日程 6月8日(木)、B日程 6月12日(月)
東京都多摩障害者スポーツセンター(国立市)東京都多摩障害者スポーツセンター講習会担当
TEL:042-573-3811(澤田・森)
FAX:042-574-8579
MAIL:tama_ikusei@tsad.or.jp
304/17~5/15対象者:東京都内在住・在勤・在学の方
江東区令和5年7月29日(土)、30日(日)、8月5日(土)、6日(日) 4日間江東区亀戸スポーツセンター江東区健康スポーツ公社
江東区亀戸スポーツセンター 講習会担当
TEL:03-5609-9571
FAX:03-5609-9574
306/11~7/5対象者:江東区在住、在勤、在学の方
江東区スポーツ推進委員、江東区体育協会員、江東区地域スポーツクラブ関係者、江東区スポーツ振興所管部署職員
足立区令和5年9月17日(日)、18日(月・祝)、24日(日)、10月1日(日) 4日間足立区総合スポーツセンター足立区地域のちから推進部スポーツ振興課
TEL:03-3880-5087(犬飼・大野)
FAX:03-3880-6028
257/31~8/14対象:足立区在住・在学・在勤の方
江戸川区令和6年1月27日(土)、2月12日(月・祝)、17日(土) 3日間江戸川区スポーツセンター江戸川区文化共育部スポーツ振興課 パラスポーツ係
TEL:03-5662-1523(酒井)
FAX:03-5607-5151
4010/20~12/15対象者:江戸川区在住・在勤・在学の方、江戸川区スポーツ推進委員、江戸川区地域スポーツ推進員、江戸川区体育会及び加盟団体所属の方、区内スポーツ施設職員、区内福祉施設職員
葛飾区令和6年2月10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日) 4日間奥戸総合スポーツセンター体育館(葛飾区)
奥戸総合スポーツセンター温水プール館(葛飾区)
葛飾区教育委員会事務局 生涯スポーツ課 事業係
TEL:03-3691-7111
FAX:03-5698-1752
2012/12~1/10対象者:葛飾区在住、在勤、在学の方
荒川区
北区
渋谷区令和5年9月9日(土)、16日(土)、23日(土・祝)、30日(土) 4日間渋谷区文化総合センター大和田渋谷区スポーツ部スポーツ振興課パラスポーツ推進係
TEL:03-3463-1849(鈴木)
FAX:03-3463-3822
308/1~8/18
杉並区令和5年11月18日(土)、26日(日)、12月2日(土) 3日間TAC杉並区永福体育館
高円寺みんなの体育館(杉並区)
杉並区スポーツ振興財団 事業係担当
TEL:03-5305-6161(安部・飯田・杉山)
FAX:03-5305-6162
2010/1~10/31対象者:杉並区在住、在勤、在学の方
杉並区スポーツ推進委員、区内地域体育団体所属会員、すぎなみスポーツアカデミー修了者
墨田区令和6年2月3日(土)、17日(土)、24日(土)、3月2日(土) 4日間墨田区総合体育館墨田区地域力支援部スポーツ振興課スポーツ振興担当
TEL:03-5608-6312
FAX:03-5608-6934
sports@city.sumida.lg.jp
3012/11~1/3対象者:墨田区在住・在勤・在学の方、墨田区スポーツ推進委員、墨田区体育協会員、墨田区総合型地域スポーツクラブ関係者、墨田区立スポーツ施設職員
台東区
練馬区令和6年2月4日(日)、5日(月)、10日(土)、11日(日) 4日間練馬区役所
練馬区立中村南スポーツ交流センター
練馬区水泳連盟
TEL:03-3921-1300
FAX:03-3921-1691
3011/11~12/22対象者:練馬区内在住、在勤、在学の方
文京区令和6年2月17日(土)、18日(日)、24日(土)、25日(日) 4日間文京総合体育館(文京区)文京区スポーツ振興課スポーツ振興係
TEL:03-5803-1308
FAX:03-5803-1356
60(各区15名)1/12対象者:荒川区・文京区・台東区・北区のいずれかに在住・在勤・在学の方
目黒区令和5年9月9日(土)、10日(日)、16日(土)、17日(日) 4日間目黒区立八雲体育館
目黒区民キャンパス内心身障害者センター
目黒区文化・スポーツ部スポーツ振興課計画指導係
TEL:03-5722-9317
FAX:03-5722-9754
207/15~8/4対象者:目黒区在住・在勤・在学の方優先
東京都
東京都
神奈川県令和5年11月18日(土)、19日(日)、25日(土)、26日(日) 4日間神奈川県立スポーツセンター(藤沢市)公益財団法人神奈川県身体障害者連合会
TEL:045-311-8736
http://kanagawa-kenshinren.or.jp
3010/4~10/138月中旬~HPにて情報公開
郵送のみ受付
対象者:神奈川県内在住、在学の方
横浜市令和6年2月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日) 4日間障害者スポーツ文化センター横浜ラポール(横浜市)障害者スポーツ文化センター横浜ラポール
スポーツ課 研修担当
TEL:045-475-2050
FAX:045-475-2053
https://www.yrsrapport.or.jp
40名程度12/27横浜市障がい者スポーツ指導者協議会に登録を希望する方
※定員に達し次第〆切
川崎市令和5年9月2日(土)、3日(日)、9日(土) 3日間川崎市中部身体障害者福祉会館
川崎市等々力陸上競技場
川崎市障害者スポーツ協会 044-245-8041
川崎市市民文化局市民スポーツ室 044-200-3547
167/15~8/4
川崎市令和6年1月6日(土)、7日(日)、8日(月・祝) 3日間川崎市宮前スポーツセンター川崎市障害者スポーツ協会 TEL:044-245-8041
川崎市市民文化局市民スポーツ室 TEL:044-200-3547
2011/1~11/24対象者:市内学校やスポーツ施設、障害者施設等に勤務し、障害者スポーツ・レクリエーション指導に関わっている方、または各区スポーツ推進委員等地域で活動推進している方
山梨県令和6年1月28日(日)、2月3日(土)、17日(土)、25日(日) 4日間山梨県福祉プラザ(甲府市)山梨県障害者福祉協会
TEL:055-252-0100
FAX:055-251-3344
kita@sanshoukyou.net
20名程度12/1~1/15対象者:山梨県内在住の方

関係団体主催

開催地講習期間講習会場問い合わせ先
TEL・メールアドレス(担当者)
定員締め切り
(申込期間)
備考
東京都